Сайт
FAQ
Правила форума
* МаМани   
Вход
Текущее время: 16 июл 2018, 18:21

Часовой пояс: UTC + 4 часа

Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 06 июн 2012, 16:12 
Новичок

Баллы репутации: 1
Машутка, ГМО, ГМИ и модифицированный крахмал, как я понимаю, из одной горошины выращены. Ко мне на программу приходила Маргарита Петровна Зинина, она в облсэс по питанию главная. Так вот она говорила, если на упаковке написано модифицированный крахмал, бойтесь такой упаковки. Я в эту тему специально не углублялась. За что купила, за то и продаю. Сборники Гринпис, по-моему, каждый год обновляются. Можно, конечно, не верить тому, что в них написано. А производителям крупным они не страшны, как вы сами понимаете. Попробуй кто всерьез "наехать" на какой-нибудь БКК или Самаралакто. Да съедят тебя. Ведь эти компании на госуровне охраняются. Они же - МЕСТНЫЕ ПРОИЗВОДИТЕЛИ!
Nevsedoma, извините, только на страничку зашла. 2 месяца здесь не была. Если актуально, сейчас всю инфу скину в личку.

Ответить с цитатой  

Объявления

СообщениеДобавлено: 06 июн 2012, 18:19 

Изображений: 17
Награды: 20
Просто так (1) С Новым годом (4) Новый год (2) С праздником (1)
С пасхой (3) С масленницей! (1) Оранжевого настроения (1) Лучшему папе (1)
За благотворительность (3) Энциклопедия (1) Сиделкин форума (1) Писатель (1)
Баллы репутации: 20
Увы, в РФ все крупные компании имеют серьезную поддержку в верхах. Без этого у нас работать в принципе невозможно-это факт. С другой стороны-компаниям невыгодно, чтобы их продукцией травились-это серьезно наказуемо (рублем потребителя в т.ч.).
По моему модифицированный крахмал-обычный загуститель, (его стоимость-копейки, нафига применять для его выработки еще и генно измененные продукты? модифицированным его называют т.к. он был обработан с целью придания определенных свойств, необходимых для технологии), служащий для придания консистенции йогуртам. Его вред как и польза недоказаны-ну нет добровольцев, которые -бы согласились есть один и тот-же крахмал :D
Поэтому вывод-стойкий пагубный эффект для здоровья от употребления указанных вещей не доказан, как не доказано и обратное, думайте счами решайте сами :whistle:
а чтобы не было скучно обратимся к Марксу :D : ГОСТ Р 51953-2002, СанПиН 2.3.2.560-96, ГОСТ Р 51074-2003, СанПиН 2.3.2.1078-01
уверен у осиливших эти документы будет над чем поразмыслить :twisted:

Профиль Персональный альбом  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 18 июн 2012, 19:47 
Участник форума

Изображений: 0
Награды: 2
С пасхой (1) С 8 марта! (1)
Баллы репутации: 5
irinaB писал(а):
Машутка, ГМО, ГМИ и модифицированный крахмал, как я понимаю, из одной горошины выращены. Ко мне на программу приходила Маргарита Петровна Зинина, она в облсэс по питанию главная.

Не знаю, насколько опытна Маргарита Петровна, но ГМО и модифицированный крахмал - это совершенно разные вещи.
Эти данные есть на различных ресурса интернета, поэтому даже не знаю, на какой источник ссылку ставить
Цитата:
Вещество под названием «модифицированный крахмал» не имеет никакого отношения к генетически модифицированным продуктам. Это обычный крахмал с добавками, необходимыми для определенных целей. Например, крахмал с желатином образует желе. А вот генетически модифицированного крахмала не может быть в принципе. И вот почему. Предположим, что крахмал, который входит в состав купленного нами десерта, получили из кукурузы. Представим также, что эта кукуруза генетически модифицированная. Тогда полученные от нее зерно, мука, крупа и силос тоже будут генетически модифицированными, поскольку содержат ДНК данной кукурузы. Крахмал же хоть и органическое вещество (он представляет собой полимер глюкозы — полисахарид), но не живое образование. В нем нет клеток или частей все той же кукурузы, нет ДНК, а значит, нет генов. Глюкозу синтезируют все растения, и от того, какое именно растение ее синтезировало, вкус глюкозы и ее состав не меняются.

Там еще длинное объяснение, но факт тот, что модифицированный крахмал - это не ГМО, крахмал вообще не может быть генномодифицированный.
Это я все выясняла, когда мы растишку начали кушать. В сети негатива много, даже слишком много, чтобы быть правдой. Вот тогда я и выяснила, что в растишке никакого ГМО нет.
Кстати, сейчас в растишке модифицированного крахмала тоже нет, его чем-то заменили. icon_wink

Профиль Персональный альбом  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 25 июн 2012, 16:02 
Участник форума

Награды: 2
Просто так (1) С пасхой (1)
Баллы репутации: 2
irinaB писал(а):
Машутка, ГМО, ГМИ и модифицированный крахмал, как я понимаю, из одной горошины выращены.

Неправильно понимаете.
Процесс модификации крахмала открыт еще в начале 20-го века, задолго до того, как были открыты гены. Дело в том, что исходно крахмал - это смесь "длинных" (вернее "развесистых") и коротких молекул. Модификация делает его однородно-развесистым. Он лучше держит воду, дает лучшую консистемнцию и не дает расслоения на воду и "осадок".
Так что никакого отношения к генной модификации тут нет. Обычные страшилки для того, чтобы потребителя на коротком поводке держать.

В растишке и тому подобных продуктах, кстати, ГМО не используется вовсе.

Ответить с цитатой  

Часовой пояс: UTC + 4 часа