Сайт
FAQ
Правила форума
* МаМани   
Вход
Текущее время: 24 сен 2018, 23:15

Часовой пояс: UTC + 4 часа

Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Летнее предложение!
СообщениеДобавлено: 04 мар 2012, 01:21 
Клуб "Модные мамочки"

Награды: 5
За рассказ о родах (1) Писатель форума (1) За рождение малыша (1) Клуб путешественников (1)
Сиделкин форума (1)
Блог: Просмотр блога (1)
Баллы репутации: 32
Скоро лето..и эта тема будет еще актуальнее :D
Вычитала из журнала "Счастливые родители" 2009год интересную статью и спешу поделиться с вами.. icon_hihi
Цитата:
Жаркое солнце вносит свои коррективы в режим малыша. А нужно ли менять что-нибудь в его питании? По мнению диетологов, особые перемены в рационе младенцам не требуются, но некоторые нюансы маме стоит учитывать.

Все, что требуется от мамы летом, -чутко реагировать на желания своего чада. Как правило, жаркая погода не слишком сказывается на аппетите малышей: хотя иногда из-за зноя младенцы порой капризничают и хуже едят днем, зато вечером и ночью наверстывают упущенное.

Индивидуальный подход. Грудничка продолжайте кормить по требованию так часто, как он просит. Не старайтесь во что бы то ни стало накормить ребенка, даже когда он пропускает один из подходов или съедает меньше положенного. Таким же образом стоит действовать и в отношении «искусственников»: даже мамы, твердо соблюдающие режим кормлений, могут делать отступления от графика, если этого захочет малыш.

Вам кажется, что кроха ест меньше обычного? Понаблюдайте за его самочувствием: если он весел, бодр и не теряет в весе, значит, его здоровье в порядке и за пару дней он наверстает все, что недоел. Бить тревогу стоит, если ухудшение аппетита не проходит, а кроха беспокоится и хуже спит.

Нужно ли малышу летом больше воды? Специалисты ВОЗ считают, что грудничкам не требуется никакого питья, кроме маминого молока. Да и современные смеси, приближенные по составу к женскому молоку, позволяют обходиться без допаивания, если разводить их водой точно по инструкции. Вода заполнит желудок ребенка, у него возникнет обманчивое чувство сытости, и он станет меньше сосать. Вот почему поить младенца врачи советуют лишь в случае, если он перегрелся, сильно потеет, у него сохнут кожа и губы.

Дополнения в меню

Стоитли знакомить малыша летом с новыми продуктами?

В жару ребенок может труднее перенести нововведения, вот почему в это время вводить прикорм или переводить малыша с грудного молока на смеси не стоит-конечно, если у мамы есть выбор. Пока возраст ребенка позволяет повременить с прикормом, не торопитесь: вы сможете сделать это в любое время между 4 и 5,5 месяцами (эти сроки рекомендуются и грудничкам, и «искусственникам»). Но дольше откладывать «дополнения» не стоит, иначе малышу будет не хватать полезных веществ. Посоветуйтесь с врачом и решите, с чего лучше начинать: с фруктового сока, овощного пюре или каши. Точно соблюдайте размер порции и следите за реакцией малыша.
ТАТЬЯНА СОРВАЧЕВА, педиатр-нутрициолог

Последние тройку лет уже в нашей стране лето очень жаркое и думаю к этим советам стоит прислушаться :kudri:

Ответить с цитатой  

Объявления

Заголовок сообщения: Re: Летнее предложение!
СообщениеДобавлено: 04 мар 2012, 03:05 
Клуб "Модные мамочки"

Награды: 9
Интересный человек (1) За рассказ о родах (1) Писатель форума (1) За успешное планирование (1)
За рождение малыша (1) Перый зубок (1) Сиделкин форума (1) Писатель (1)
За откровенность (1)
Баллы репутации: 50
Суп с котом авторитет
Полезная тема! :twisted: :applause:
Действительно, из-за жары дочка отказывалась есть, ела только после уговоров..
У нас вообще неоднократно были кризисы гв, когда то молока мало, то дочь не ест, что приводит опять же к снижению лактации... Боролась как могла - кормлю до сих пор, ттт :)
Я не допаивала дочку до жары. Летом было понятно, что она хочет пить, а кормить грудью вместо утоления жажды - не всегда подходит. Пить ей давала компотики, морсы и настойки. Редко обычную воду.
Что касается прикорма, тут мамам в любое время года нужно быть "ухо в остро" :formidable: Мы начинали прикорм летом.

Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 24 июн 2012, 08:18 
Модераторы

Награды: 51
Просто так (5) С Новым годом (6) Новый год (3) С пасхой (5)
С 8 марта! (8) С масленницей! (1) Оранжевого настроения (4) Поцелуйчик (1)
С Любовью (2) Интересный человек (1) За заслуги (1) Действующему модератору (1)
Баллы репутации: 120
Мечтательница авторитет
Нынешнее лето нас не балует (огорчает кому как) жаркими днями. И все же аппетит у детей моих заметно снизился. Стоит ли настаивать? Или проголодаются поедят?

Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 24 июн 2012, 22:58 
Клуб "Модные мамочки"

Награды: 13
С Новым годом (4) Новый год (2) С 8 марта! (1) Оранжевого настроения (1)
Интересный человек (1) Модница форума (1) Сиделкин форума (1) Писатель (1)
За откровенность (1)
Баллы репутации: 68
Барбариска авторитет
Мечтательница писал(а):
И все же аппетит у детей моих заметно снизился. Стоит ли настаивать? Или проголодаются поедят?
Я свою никогда не пичкаю. Проголодается - поест :D

Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 24 июн 2012, 23:04 
Клуб "Модные мамочки"

Изображений: 22
Награды: 15
С Новым годом (3) Новый год (1) С 8 марта! (1) Фотомарафонец (1)
Писатель форума (1) 1 место в конкурсе (1) За благотворительность (1) Модница форума (1)
Сиделкин форума (1) Справедливость форума (1) Писатель (1) Фотографу форума (1)
Баллы репутации: 123
Алексис авторитет
Барбариска писал(а):
Я свою никогда не пичкаю. Проголодается - поест

мой никогда сам не скажет, что голоден, может весь день не есть, только с голодухи у него психоз начинается, кричит и нервничает без повода, поэтому приходится пичкать, чтоб до нервоза всех не доводить. При этом, стоит засунуть ему в рот первую ложку со скандалом, последующие он начинает сам активно есть :very_angry:

Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 24 июн 2012, 23:43 
Клуб "Модные мамочки"

Награды: 5
За рассказ о родах (1) Писатель форума (1) За рождение малыша (1) Клуб путешественников (1)
Сиделкин форума (1)
Блог: Просмотр блога (1)
Баллы репутации: 32
Алексис писал(а):
стоит засунуть ему в рот первую ложку со скандалом, последующие он начинает сам активно есть

аналогично кушпет младшенькая :twisted:

Ответить с цитатой  

Часовой пояс: UTC + 4 часа