Сайт
FAQ
Правила форума
* МаМани   
Вход
Текущее время: 19 ноя 2017, 05:14

Часовой пояс: UTC + 4 часа

Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Дисплозия шейки матки
СообщениеДобавлено: 20 янв 2011, 09:03 
Новичок

Баллы репутации: 1
Тамара Юрьевна!
У меня взяли анализ на цитологию и пришло следующее: дисплозия умеренной степени.
Что это значит?

Ответить с цитатой  

Объявления

Заголовок сообщения: Re: Дисплозия шейки матки
СообщениеДобавлено: 27 янв 2011, 01:12 
Прохожий

Баллы репутации: 0
Тамара Юрьевна,тоже такой же вопрос,только про слабо-выраженную дисплазию,что это? я слышала может само пройти после востановления иммунной системы,но все же лечить обязательно,как лечить?чем?иммуно-стимулирующие свечи? я слыша,что очень важно знать в связи с чем это все произошло?может гармон.нарушения,восполит процесс предшествовал и т.д.,потом тактика лечения,и в общем слабо-выраженную лечат у гениколога или онколога? Тамара Юрьевна смогли бы посоветовать действительно хорошего специалиста в этой сфере.можно в личку,буду благодарна

Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 27 янв 2011, 10:46 
Участник форума

Награды: 7
С Новым годом (2) С пасхой (2) С 8 марта! (2) За заслуги (1)
Баллы репутации: 6
полли писал(а):
Тамара Юрьевна,тоже такой же вопрос,только про слабо-выраженную дисплазию,что это? я слышала может само пройти после востановления иммунной системы,но все же лечить обязательно,как лечить?чем?иммуно-стимулирующие свечи? я слыша,что очень важно знать в связи с чем это все произошло?может гармон.нарушения,восполит процесс предшествовал и т.д.,потом тактика лечения,и в общем слабо-выраженную лечат у гениколога или онколога? Тамара Юрьевна смогли бы посоветовать действительно хорошего специалиста в этой сфере.можно в личку,буду благодарна

Попытаюсь объяснить, что такое дисплазия.
На шейке, как и на любой слизистой оболочке есть клетки, они как и мы "рождаются, живут и умирают", но образовываясь вновь они как две капли и даже точнее похожи материнскую, при дисплазии эта "похожесть" теряется, при легкой - не сильно, при тяжелой - картина подозрительна на опухолевые. Но так бывает еще и при воспалении, поэтому при дисплазии вначале проводится обследование на инфекции, лечение и только потом повторяем мазок на онкоцитологию. Если дисплазия сохраняется, то необходимо лечение шейки (выбор метода индивидуален).

Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 27 янв 2011, 12:41 
Прохожий

тамара юрьевна спасибо за ответ,я вас поняла,в моем случае было так,мазок на инфекции-все отлично,мазок на онкоцитологию хороший,это было сделано после родов через 1,5года,врач сказала шейка после родов деформирована и есть область небольшая,похожая на эрозию,пред прижиганием в обязательном порядке взяли биопсию,результаты противоречивы,непонятны,было написано псевдоэрозия и было принято решение лазером убирать до хороших клеток лазером,результат- слабая дисплазия,я проделала курс иммуностимулюрующих свечек 10 шт,не помню,сейчас это место заживает,врач сказала,что нужно будет делать онкоцитологию 1 раз в 3 мес и это в теч года,а потом в обычном режиме осмотр и + еще кольпоскопию,но вопрос еще насколько эти метода 100% говорят о картине на шейке,ведь эти анализы могут показать,что все хорошо,а на самом деле может быть не так,как вы считаете этих методик достаточно для наблюдения этой проблемы в иечении года?тамара юрьевна,а биопсия это 100 % анализ я так поняла,т.е. это точно дисплазия слабая,не могли они перепутать с восполит. процессом? и как в общем лечится слабая дислазия,трудно,сложно и лечится ли вообще,я понимаю вопрос индивидуален,но все таки?тамара юрьевна извините за большое количество вопрос,но просто очень переживаю по этому поводу,жду с нетерпением ваших ответов.

Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 27 янв 2011, 20:48 
Участник форума

Награды: 7
С Новым годом (2) С пасхой (2) С 8 марта! (2) За заслуги (1)
Баллы репутации: 6
полли писал(а):
тамара юрьевна спасибо за ответ,я вас поняла,в моем случае было так,мазок на инфекции-все отлично,мазок на онкоцитологию хороший,это было сделано после родов через 1,5года,врач сказала шейка после родов деформирована и есть область небольшая,похожая на эрозию,пред прижиганием в обязательном порядке взяли биопсию,результаты противоречивы,непонятны,было написано псевдоэрозия и было принято решение лазером убирать до хороших клеток лазером,результат- слабая дисплазия,я проделала курс иммуностимулюрующих свечек 10 шт,не помню,сейчас это место заживает,врач сказала,что нужно будет делать онкоцитологию 1 раз в 3 мес и это в теч года,а потом в обычном режиме осмотр и + еще кольпоскопию,но вопрос еще насколько эти метода 100% говорят о картине на шейке,ведь эти анализы могут показать,что все хорошо,а на самом деле может быть не так,как вы считаете этих методик достаточно для наблюдения этой проблемы в иечении года?тамара юрьевна,а биопсия это 100 % анализ я так поняла,т.е. это точно дисплазия слабая,не могли они перепутать с восполит. процессом? и как в общем лечится слабая дислазия,трудно,сложно и лечится ли вообще,я понимаю вопрос индивидуален,но все таки?тамара юрьевна извините за большое количество вопрос,но просто очень переживаю по этому поводу,жду с нетерпением ваших ответов.

Ну конечно ничего никто не перепутал, анализ на ифекции ведь отрицательный. И я вполне согласна с Вашим доктором по поводу наблюдения. Биопсия является исчерпывающим исследованием. Думаю, все будет хорошо, только надо успокоиться и прислушиваться к лечащему врачу.

Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 27 янв 2011, 23:35 
Новичок

Тамара Юрьевна!
спасибо большое за ответы.

Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 20 июл 2017, 23:01 
Прохожий

У меня тож был подобный диагноз. тут можно почитать об этом (lrcgyn.ru/lechenie/displaziya-shejki-matki.html#chto). обязательно нужно во время принимать меры

Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 27 июл 2017, 08:29 
Прохожий

КРИК ДУШИ!!!
Девочки, прочитайте внимательно! Моя история о том, как эрозия шейки матки перешла в дисплазию, а дисплазия в предрак шейки матки!!
Нашла эту тему, оставлю комментарий и тут, вдруг кто-то прочитает и этот коммент ему поможет.
Мне 32 года, мама двух маленьких деток.
Эрозия на ШМ была очень продолжительное время. До первой беременности (2010г) ничего с ней не предлагали делать. Как и после. И вот уже вторая беременность и роды. После вторых родов, в связи с загруженностью, на прием к гинекологу попала только спустя 1,5 года ( 2015 г.). После осмотра и кольпоскопии врач осталась недовольна моей ШМ, взяли какие-то стандартные мазки, в заключении было признаки вирусной ВПЧ инфекции. Нужно сдать на ВПЧ. Но опять проблемы с детьми, отсутствие времени и информации о том, что проблема может быть серьезной, я затягиваю сдачу анализа почти на год. Уже в январе 2016 г визуальная картина стала еще хуже. Сдаем анализ на ВПЧ, обнаруживаем 16, 39, 52, 56 тип. Без особой паники и тревожности гинеколог назначает терапевтическое лечение.
Почитав в интернете про ВПЧ обнаруженных типов, решаю пойти к гинекологу-онкологу. На приеме врач онколог-гинеколог говорит, что все это ерунда, сейчас быстренько прижгём и все. В этот день прижигать ничего не стали, записали на др день. Опять простуда детей, я не пошла. Да никто особо и не настаивал. Обратилась к своему лечащему гинекологу уже только в октябре 2016 г. Посмотрев меня на кресле и сделав кольпоскопию, назначают все-таки сдать жидкостную онкоцитологию. «На ВПЧ сдавать не будем, они никуда не делись»- говорит мой врач. Сама сдала еще раз на ВПЧ. По онкоцитологии результат CIN II + еще добавляется 58 ВПЧ тип. «Ой»- говорит гинеколог, » Ноги в руки и бегите в онкоцентр». Тут уже я побежала. После обычного осмотра гинеколог поджав губы говорит: » Ну да, как-бы у вас предрак. Нужно делать конизацию ШМ». Я разинув рот, соглашаюсь. Сами понимаете не каждый день такое услышишь. Да и врач вроде как через знакомых…
По результатам гистологии после конизации: CIN III с распространением по эрозионным железам, стационарный эндоцервикоз. Местный онко-гинеколог назначает ФДТ. На мой вопрос что это? с диким недовольством объясняет так: » Мы там тебе помазюкаем, через час все прижгем лазером». Что, зачем, почему…?? Куча вопросов и шок от диагноза. Естественно лезу в интернет. Потому что, вспомнив процедуру конизации что-то прижигать ТАМ лазером в условиях консультативного приема совсем не хочется.
Как-то так сразу нахожу Афанасьева Максима Станиславовича. Надо отдать должное его ассистентам по продвижению, информации о нем и его методе проведения ФДТ достаточно:) И Слава Богу! Сидя в очередной раз на его сайте http://rakshejkimatki.ru/ прямо в окне меня проконсультировали.
Чего я только не наслушалась от друзей, знакомых врачей, что все это развод, все это ерунда… Но моей уверенности не было конца. Я точно поеду к Афанасьеву М.С. кто бы что не говорил.
Конечно процедура не из дешевых, пришлось обращаться к друзьям за помощью. Но ехать надо!
Мне совсем не хотелось со временем удалять весь малый таз и до конца дней ходить в этот проклятый онкоцентр.
С Максимом Станиславовичем постоянно поддерживали связь по переписке. Он написал мне список анализов, которые нужно было пройти перед ФДТ. Это все я сделала по месту жительства, чтобы не тратить лишних денег да и на жилье в Москве тоже. На процедуру съездила. Проходило все так, как пишут другие в отзывах. Под наркозом, после 2-3 дня невысокая температура и тянущие боли внизу живота, с которыми справлялась Но-Шпа.
После 7 недель, соблюдая все рекомендации по лечению и режиму отправляюсь на контрольный осмотр. Ехала с абсолютной уверенностью, что все будет хорошо. Даже несмотря на то, что за все это время у меня не прекращало подкравливать. На приеме Максим Станиславович все показывает на мониторе компьютера. Я, конечно, ожидала увидеть картинку получше, но видимо индивидуальные особенности есть у моего организма и на заживление ему нужно чуть больше времени, чем обычно.
После кольпоскопии было явно видно, что никаких процессов развития дисплазии и вируса там нет. Все закрашивается, все чисто. Единственное, небольшая ранка возле канала еще не зажила. Даже как брал анализы Максим Станиславович все показал на мониторе.
В общем, визуально все хорошо, осталось дождаться результатов.
И вот через несколько дней приходит письмо от Максима Станиславовича с темой : » Здоровы!» Моя цитология идеальна!!! Никаких признаков атипии клеток, классификация по Г.Н.Папаниколау — 1 класс. NILM. И отсутствие всех типов вируса ВПЧ !!!!!!!!!!!! Ни одного из 5-ти обнаруженных ранее!! Я не знаю, сколько раз подряд я перечитывала эти заключения, но очень много!! Я была уверена в хорошем результате, но вот он действительно идеальный результат и мне не верится
Я здорова, ура!
Назначен трехмесячный курс дальнейшей иммунотерапии ( 2 вида свечей и капсулы) и через три месяца на контрольный прием. Я даже обрадовалась что мне опять нужно будет встретиться с Максимом Станиславовичем очно!
Сейчас уже съездила на контрольный осмотр после трех месяцев от ФДТ. Результаты осмотра: все зажило! ШМ как новенькая, розовая, ровная. Результаты жидкостной онкоцитологии: 1ый класс по Папаниколау, NILM и отсутствие вирусов ВПЧ! Мне кажется я еще даже не до конца понимаю, как мне повезло! Знаю еще одну девушку из Самары, ездила к Афанасьеву М.С. Наблюдалась в онко-центре у того же врача) Делали ей ДВЕ конизации, по результатам гистологии слово в слово прямо как у меня: CINIII с распространением в эрозийные железы... И ей сказали, давайте сразу назначим операцию по удалению все в малом тазу, чтобы наверняка... А она еще не рожала! Сейчас тоже после ФДТ у Максима Станиславовича все в норме!
В заключении хочу выразить безграничную благодарность Афанасьеву Максиму Станиславовичу за его работу, за его отношение к работе и пациентам. За его преданность своему делу. За его грамотность. За его деликатность, отзывчивость, доступность. За все то, что он делает для нас, что бы мы были здоровы! Спасибо Вам огромное!! Здоровья Вам и вашей семье!
А всем девушкам, которые столкнулись с подобной проблемой хочу сказать одно, могут быть разные случаи и разные варианты решения проблем. Но если вы не хотите полагаться «на авось», на » а вдруг мне повезет» , если вы хотите однозначно быть здоровыми, обращайтесь только к Афанасьеву Максиму Станиславовичу. Мой эл. адрес divisage@bk.ru пишите, если будут какие вопросы или пишите прямо в вк. Пришлю вам фото результатов анализов до и после. Потому что знаю, как не веришь в такие чудеса. Год назад похоронила родную тетю, рак яичников. И когда в интернете находила подобные статьи, казалось все спец написано. Но с тетей было все сложнее, там уже асцит, образования по висцеральной брюшине и яичники с маткой срослись в один конгломерат непонятно чего... Так же как у всех, помощи ни от кого не дождешься, как и нормального человеческого отношения.
Пройдя через весь ужас с тетей, слово рак- чудовищно.Очень хочется чтобы и у вас было все хорошо! Будьте здоровы!
И еще один момент: отдавала свои стекла после конизации на пересмотр в питерский НИИ Петрова. Заключение морфолога: при исследовании р16, Ki 67 позитивны на всех уровнях эпителиального пласта. Интраэпителиальное поражение многослойного плоского эпителия тяжелой степени (HSIL). ICD-O код 8077/2.
Диагноз ясен, но вот смысл конизации если материал взят настолько неадекватно, что на всех срезах атипичные клетки. Зачем-то просто срезали участок, оставив пораженные ткани... Я поражаюсь отношению наших врачей...( Больше комментарий нет.

Ответить с цитатой  

Часовой пояс: UTC + 4 часа