Сайт
FAQ
Правила форума
* МаМани   
Вход
Текущее время: 30 май 2017, 16:57

Часовой пояс: UTC + 4 часа

Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Дисплозия шейки матки
СообщениеДобавлено: 20 янв 2011, 09:03 
Новичок

Баллы репутации: 1
Тамара Юрьевна!
У меня взяли анализ на цитологию и пришло следующее: дисплозия умеренной степени.
Что это значит?

Ответить с цитатой  

Объявления

Заголовок сообщения: Re: Дисплозия шейки матки
СообщениеДобавлено: 27 янв 2011, 01:12 
Прохожий

Баллы репутации: 0
Тамара Юрьевна,тоже такой же вопрос,только про слабо-выраженную дисплазию,что это? я слышала может само пройти после востановления иммунной системы,но все же лечить обязательно,как лечить?чем?иммуно-стимулирующие свечи? я слыша,что очень важно знать в связи с чем это все произошло?может гармон.нарушения,восполит процесс предшествовал и т.д.,потом тактика лечения,и в общем слабо-выраженную лечат у гениколога или онколога? Тамара Юрьевна смогли бы посоветовать действительно хорошего специалиста в этой сфере.можно в личку,буду благодарна

Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 27 янв 2011, 10:46 
Участник форума

Награды: 7
С Новым годом (2) С пасхой (2) С 8 марта! (2) За заслуги (1)
Баллы репутации: 6
полли писал(а):
Тамара Юрьевна,тоже такой же вопрос,только про слабо-выраженную дисплазию,что это? я слышала может само пройти после востановления иммунной системы,но все же лечить обязательно,как лечить?чем?иммуно-стимулирующие свечи? я слыша,что очень важно знать в связи с чем это все произошло?может гармон.нарушения,восполит процесс предшествовал и т.д.,потом тактика лечения,и в общем слабо-выраженную лечат у гениколога или онколога? Тамара Юрьевна смогли бы посоветовать действительно хорошего специалиста в этой сфере.можно в личку,буду благодарна

Попытаюсь объяснить, что такое дисплазия.
На шейке, как и на любой слизистой оболочке есть клетки, они как и мы "рождаются, живут и умирают", но образовываясь вновь они как две капли и даже точнее похожи материнскую, при дисплазии эта "похожесть" теряется, при легкой - не сильно, при тяжелой - картина подозрительна на опухолевые. Но так бывает еще и при воспалении, поэтому при дисплазии вначале проводится обследование на инфекции, лечение и только потом повторяем мазок на онкоцитологию. Если дисплазия сохраняется, то необходимо лечение шейки (выбор метода индивидуален).

Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 27 янв 2011, 12:41 
Прохожий

тамара юрьевна спасибо за ответ,я вас поняла,в моем случае было так,мазок на инфекции-все отлично,мазок на онкоцитологию хороший,это было сделано после родов через 1,5года,врач сказала шейка после родов деформирована и есть область небольшая,похожая на эрозию,пред прижиганием в обязательном порядке взяли биопсию,результаты противоречивы,непонятны,было написано псевдоэрозия и было принято решение лазером убирать до хороших клеток лазером,результат- слабая дисплазия,я проделала курс иммуностимулюрующих свечек 10 шт,не помню,сейчас это место заживает,врач сказала,что нужно будет делать онкоцитологию 1 раз в 3 мес и это в теч года,а потом в обычном режиме осмотр и + еще кольпоскопию,но вопрос еще насколько эти метода 100% говорят о картине на шейке,ведь эти анализы могут показать,что все хорошо,а на самом деле может быть не так,как вы считаете этих методик достаточно для наблюдения этой проблемы в иечении года?тамара юрьевна,а биопсия это 100 % анализ я так поняла,т.е. это точно дисплазия слабая,не могли они перепутать с восполит. процессом? и как в общем лечится слабая дислазия,трудно,сложно и лечится ли вообще,я понимаю вопрос индивидуален,но все таки?тамара юрьевна извините за большое количество вопрос,но просто очень переживаю по этому поводу,жду с нетерпением ваших ответов.

Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 27 янв 2011, 20:48 
Участник форума

Награды: 7
С Новым годом (2) С пасхой (2) С 8 марта! (2) За заслуги (1)
Баллы репутации: 6
полли писал(а):
тамара юрьевна спасибо за ответ,я вас поняла,в моем случае было так,мазок на инфекции-все отлично,мазок на онкоцитологию хороший,это было сделано после родов через 1,5года,врач сказала шейка после родов деформирована и есть область небольшая,похожая на эрозию,пред прижиганием в обязательном порядке взяли биопсию,результаты противоречивы,непонятны,было написано псевдоэрозия и было принято решение лазером убирать до хороших клеток лазером,результат- слабая дисплазия,я проделала курс иммуностимулюрующих свечек 10 шт,не помню,сейчас это место заживает,врач сказала,что нужно будет делать онкоцитологию 1 раз в 3 мес и это в теч года,а потом в обычном режиме осмотр и + еще кольпоскопию,но вопрос еще насколько эти метода 100% говорят о картине на шейке,ведь эти анализы могут показать,что все хорошо,а на самом деле может быть не так,как вы считаете этих методик достаточно для наблюдения этой проблемы в иечении года?тамара юрьевна,а биопсия это 100 % анализ я так поняла,т.е. это точно дисплазия слабая,не могли они перепутать с восполит. процессом? и как в общем лечится слабая дислазия,трудно,сложно и лечится ли вообще,я понимаю вопрос индивидуален,но все таки?тамара юрьевна извините за большое количество вопрос,но просто очень переживаю по этому поводу,жду с нетерпением ваших ответов.

Ну конечно ничего никто не перепутал, анализ на ифекции ведь отрицательный. И я вполне согласна с Вашим доктором по поводу наблюдения. Биопсия является исчерпывающим исследованием. Думаю, все будет хорошо, только надо успокоиться и прислушиваться к лечащему врачу.

Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 27 янв 2011, 23:35 
Новичок

Тамара Юрьевна!
спасибо большое за ответы.

Ответить с цитатой  

Часовой пояс: UTC + 4 часа