Сайт
FAQ
Правила форума
* МаМани   
Вход
Текущее время: 24 сен 2017, 23:15

Часовой пояс: UTC + 4 часа

Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Преэклампсия, гестоз
СообщениеДобавлено: 03 ноя 2010, 11:39 
Прохожий

Баллы репутации: 0
Добрый день, Тамара Юрьевна!
Хотела бы узнать Ваше мнение по поводу преэклампсии (гестоза).
Мне 33, вторая беременность (1 в 2002 году - КС: обвитие, гипоксия, гестоз (были отёки без белка и давления) - с детенышем все в порядке). Года за 4 до нынешней беременности стала замечать периодическое повышение давления (до 150, но это редко было), чувствовала себя при этом хорошо. По женской линии у меня гипертония наследственная.
В первой половине беременности давление было нормальное, сейчас в 26 недель стало опять периодически повышаться до 130 (140 очень редко, всего 1 раз намеряла), нижнее до 95 не поднималось ни разу. Голова не болит. Связать давление с нервами, едой у меня не получается.
Есть отеки рук, особенно по утрам. Контролировала суточный диурез: выходит 65-75% того, что выпила (нормально?). Белка в моче нет, не находили никогда, да и вообще общие анализы мочи и крови хорошие. УЗИ почек в норме.
Кардиограмма нормальная.

Является ли все это основанием постановки диагноза - гестоз? Насколько критично моё состояние и стоит ли уходить на больничный? Что еще нужно обследовать? Нужно ли, по Вашему мнению, при таком давлении (до 130-135) пить какие-то препараты для его снижения? Мне терапевт назначила папазол, но там написано, что он противопоказан беременным...

Очень жду Вашего ответа, заранее спасибо!

Ответить с цитатой  

Объявления

Заголовок сообщения: Re: Преэклампсия, гестоз
СообщениеДобавлено: 06 ноя 2010, 20:12 
Участник форума

Награды: 7
С Новым годом (2) С пасхой (2) С 8 марта! (2) За заслуги (1)
Баллы репутации: 6
hellna писал(а):
Добрый день, Тамара Юрьевна!
Хотела бы узнать Ваше мнение по поводу преэклампсии (гестоза).
Мне 33, вторая беременность (1 в 2002 году - КС: обвитие, гипоксия, гестоз (были отёки без белка и давления) - с детенышем все в порядке). Года за 4 до нынешней беременности стала замечать периодическое повышение давления (до 150, но это редко было), чувствовала себя при этом хорошо. По женской линии у меня гипертония наследственная.
В первой половине беременности давление было нормальное, сейчас в 26 недель стало опять периодически повышаться до 130 (140 очень редко, всего 1 раз намеряла), нижнее до 95 не поднималось ни разу. Голова не болит. Связать давление с нервами, едой у меня не получается.
Есть отеки рук, особенно по утрам. Контролировала суточный диурез: выходит 65-75% того, что выпила (нормально?). Белка в моче нет, не находили никогда, да и вообще общие анализы мочи и крови хорошие. УЗИ почек в норме.
Кардиограмма нормальная.

Является ли все это основанием постановки диагноза - гестоз? Насколько критично моё состояние и стоит ли уходить на больничный? Что еще нужно обследовать? Нужно ли, по Вашему мнению, при таком давлении (до 130-135) пить какие-то препараты для его снижения? Мне терапевт назначила папазол, но там написано, что он противопоказан беременным...

Очень жду Вашего ответа, заранее спасибо!

Доброго времени суток! Да, похоже гестоз начал нарисовываться, в этой ситуации он считается сочетанным, то есть на фоне уже имеющейся артериальной гипертензии. Искренне советую обратиться на обследование в областной кардиодиспансер, нужно настойчиво потребовать направление у своего врача в консультации, это несложно. Там за два дня в условиях дневного стационара проведут обследование и назначат препарат. Принимать их нужно обязательно, невзирая на аннотацию. Польза от лекарства перекроет "якобы ожидаемый" вред, тем более, что ни один врач не назначит недопустимый препарат. Пока "суть да дело" папазол принимаем (в нем папаверин и дибазол, все это возможно при беременности), еще рекомендую валериану, магне В6, хотя возможно все это уже назначено.

Ответить с цитатой  

Часовой пояс: UTC + 4 часа