Сайт
FAQ
Правила форума
* МаМани   
Вход
Текущее время: 19 сен 2018, 05:14

Часовой пояс: UTC + 4 часа

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 68 ]  На страницу 1, 2, 3, 4  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Не пришло молоко после родов...
СообщениеДобавлено: 01 май 2010, 09:48 
Почетный житель

Награды: 9
С Новым годом (3) Новый год (2) Душа форума (1) Модница форума (1)
Сиделкин форума (1) Писатель (1)
Баллы репутации: 78
Sofiya авторитет
Бесценные капли, которых так мало, но они несут в себе питание, здоровье. Жизнь! Данные природой в столь маленьком объеме, они являются абсолютно идеальным питанием для новорожденного ребенка. Высокая калорийность и значительное содержание полноценного белка позволяют новорожденным получать в полном объеме нужные питательные вещества. Пока еще никто не изобрел аналог молозива. А зачем? Ведь оно есть у всех без исключения женщин уже во время беременности и в первые дни после родов. Молозиво очень богато иммунными телами и антитоксинами, защищающими организм новорожденного от действия вредоносных бактерий. Оно помогает малышу приспособиться к жизни вне утробы матери. Молозиво прочищает органы пищеварения новорожденного и освобождает его кишечник от темно-зеленого содержимого, так называемого первородного кала - мекония, тем самым ребенок готовится к принятию и перевариванию материнского молока. Это всего несколько дней. Важность их переоценить невозможно!

Мамы часто опасаются, что у них недостаточно молозива. Отбросьте все опасения! Остановитесь и задумайтесь о том, что человек, как млекопитающее существо, существует сотни тысяч лет. Всегда женщины кормили молозивом своих новорожденных детей. Именно маленький объем обеспечивает возможность переходного питания, созревания функций пищеварения и работы почек. Цените каждый час, каждую минуту пребывания ребенка у груди! Позаботьтесь, чтобы ему в рот не попадала бутылочка со смесью. Пользуйтесь дарами природы, и это будет большой шаг в жизни вашего крохи, и хорошее начало для становления лактации.

Почему нет молока?
Мы устроены так, что у нас нет молока первые несколько дней после родов. Очевидно, что природа очень взвешенно и мудро «продумала» этот процесс. Наличие интеллекта у человека позволило расшифровать и изучить многие её законы. Задавая себе вопрос: «почему нет молока?», можно прийти к выводу, что если молока нет, значит, оно пока не нужно ребенку. Значит, есть другие, более важные задачи, которые необходимо решить в этот короткий интервал времени! Какие?

Адаптация к новому способу питания. Залог здоровья, и еще масса полезных свойств, уже давно изученных и доказанных. Но это еще не все…

Отдых. Мама и новорожденный отдыхают после родов, отсыпаются. Справляться с потоками молока они пока не способны. Даже ухода за ребенком в этот период нет. Он мало писает, много спит.

Обучение технике кормления и прикладыванию к груди. Это третья задача, не уступающая по степени важности предыдущим. Нам не дано молоко, чтобы мы научились правильно кормить. Потому что от этого потом будет зависеть «судьба» лактации, здоровье молочной железы. Только представьте себе важность этого процесса обучения! Для столь развитого существа, как человек, дано несколько дней, чтобы освоить технику кормления. За несколько дней можно понять основы любой науки, если посвятить этому все свое время, отбросив временно другие жизненные заботы. Это действительно целая наука, основы которой нам суждено изучить в отведенное для этого время, пока нет молока.
За периодом молозива последует прилив молока. Ребенок, обученный правильному прикладыванию, с приливом благополучно справится, и необходимости в сцеживаниях не будет. И наоборот. Неэффективное сосание может привести к нагрубанию груди и трещинам сосков.

Советы по кормлению в период молозива
Помните о ценности каждой капли молозива, и не допускайте потери молозивного вскармливания.
Отдыхайте, привыкайте к запаху малыша, пусть он будет с вами круглосуточно. Отдыхать вместе с новорожденным гораздо спокойнее, поверьте.
Подавайте ребенку грудь в разных позах: «лёжа», «сидя», «стоя», «из подмышки». И не забывайте о том, что вам должно быть удобно!
Предпочтение сейчас отдавайте позе «лёжа». Научитесь спать во время кормления, это позволит больше отдыхать и высыпаться.
Прижимайте малыша к себе и группируйте его во внутриутробную позу. Ведь именно в этой позе и в тесноте он провел так много времени до рождения.
Сосредоточьте все свое внимание на обучении технике прикладывания к груди, а не на том, сколько высосал ребенок.
Подавайте грудь своей рукой в широко открытый ротик малыша, и погружайте ореолу как можно глубже, направленным «вставляющим» движением.
Во время сосания прижимайте кончик носика и подбородок малыша к груди, фиксируя его головку.
Наберитесь терпения, обучаясь прикладыванию! Если малыш крутит головкой у груди, и не может присосаться, это не означает отказ. Делайте попытки еще и еще, и тогда обязательно все получится. Ведь вы оба только учитесь!
Помните, что новорожденный ребенок сосать грудь не умеет потому что раньше этого никогда не делал. Он маленький и неопытный, и ждет, что вы его научите.
Проследите, чтобы малыш засыпал у груди, и на каждое просыпание подавайте грудь.
На каждый писк, беспокойство, открывание рта, и плач – пользуйтесь возможностью и предлагайте грудь. Не пытайтесь успокоить другим способом.
Учитесь брать на себя ответственность за кормление и успокоение ребенка, а не перекладывать её на других людей, на бутылочку, на пустышку. Для маленького и беззащитного ребенка это крайне важно, это закладывает основы доверия к матери.
Не надавливайте на грудь, чтобы не пережимать протоки. Допускается поддержка снизу, если грудь очень большая и тяжелая.
Носите удобное и свободное белье, либо вовсе обходитесь без него.
Исключите мытье сосков для кормления. Обработка сосков может быть ограничена выдавливанием капли молозива перед самым прикладыванием. Больше никаких мер для груди не нужно, в том числе не нужно дополнительно сцеживать.
Меняйте грудь каждое кормление, чтобы научиться одновременно ловко действовать и правой, и левой рукой. С началом прилива частота смены груди поменяется.
Следите за равномерной сменой груди, не отдавая предпочтения одной, даже если вам это кажется более удобно.
Знайте, что потеря в весе после рождения не связана с типом вскармливания. Это физиологическое явление.
Помните, что незрелое пищеварение новорожденного не рассчитано на поступление других жидкостей, будь то водичка или молочная смесь.
На период обучения при возникновении проблем допускается кормление пипеткой, шприцем или ложечкой сцеженным молозивом.
Если что-то не получается, не отчаивайтесь! Обязательно найдется человек, который вам поможет освоить эту науку.

Какая сила в маленькой руке! Малыш, идет, переступают ножки,он весь мой мир, зажатый в кулаке,шагающий со мною по дорожке.И я, имеющая стаж и дом, друзей, авансы и получки...Сейчас иду и думаю о том,что нет опоры, крепче этой ручки...!!!

Ответить с цитатой  

Объявления

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 01 май 2010, 09:50 
Почетный житель

Sofiya авторитет
Девочки, подскажите пожалуйста. Подруга родила 5 дней назад. Молока до сих пор нет. Как она говорит, и не чувствуется его пребывание. Грудь пустая. Переживает сильно. Завтра выписка, чем кормить дома ребенка? На искусственное вскармливание естесств. не хочет переходить. Но может была у кого -нибудь такя ситуация. Может молоко прийдет на 6-7 сутки? Подскажите , я очень за нее волнуюсь..............

Какая сила в маленькой руке! Малыш, идет, переступают ножки,он весь мой мир, зажатый в кулаке,шагающий со мною по дорожке.И я, имеющая стаж и дом, друзей, авансы и получки...Сейчас иду и думаю о том,что нет опоры, крепче этой ручки...!!!

Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re:
СообщениеДобавлено: 01 май 2010, 11:14 
Местный житель

Награды: 3
За рассказ о родах (1) Писатель форума (1) Сиделкин форума (1)
Блог: Просмотр блога (1)
Баллы репутации: 37
Sofiya писал(а):
Девочки, подскажите пожалуйста. Подруга родила 5 дней назад. Молока до сих пор нет. Как она говорит, и не чувствуется его пребывание. Грудь пустая. Переживает сильно. Завтра выписка, чем кормить дома ребенка? На искусственное вскармливание естесств. не хочет переходить. Но может была у кого -нибудь такя ситуация. Может молоко прийдет на 6-7 сутки? Подскажите , я очень за нее волнуюсь..............

Как часто она прикладывает малыша к груди?
Ребёнок должен стимулировать грудь!

Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 01 май 2010, 11:17 
Клуб "Модные мамочки"

Награды: 4
Фотомарафонец (1) Писатель форума (1) Сиделкин форума (1) Лучший игрок (1)
Баллы репутации: 35
у меня молоко только на 7 день появилось (из-за стрессов), было только молозиво. я постоянно сцеживалась по полчаса :D так что пусть не переживает! Молоко придёт!!! icon_cool

Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 01 май 2010, 11:37 
Клуб "Модные мамочки"

Но я то сцежвала так как ребенок в больнице лежал, а я оттуда уехала так как молока не было. Вот и стимулировала дома сама. А она пусть почаще прикладывает и держит подольше! Если есть молозиво - значит молоко будет! :twisted:

Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 01 май 2010, 11:54 
Admin

Изображений: 343
Награды: 19
С Новым годом (3) Новый год (1) С Днем Рождения (1) С пасхой (4)
С 8 марта! (2) С масленницей! (1) Любимой подруге (1) Интересный человек (1)
За заслуги (1) Энциклопедия (1) Сиделкин форума (1) Справедливость форума (1)
Блог: Просмотр блога (15)
Баллы репутации: 77
Милана авторитет
У меня пришло молоко через неделю после родов. Так что пусть не переживает, и такое бывает :twisted:
А ребенка кормить грудью, там же хоть и нет пока молока, зато есть молозиво :o
Чтобы ускорить приход молока, нужно постоянно прикладывать кроху к груди, ну и побольше теплого питья.

Профиль Персональный альбом  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 01 май 2010, 12:40 
Клуб "Модные мамочки"

Награды: 5
Новый год (1) Интересный человек (1) Модница форума (1) Сиделкин форума (1)
Писатель (1)
Баллы репутации: 88
senay авторитет
и поменьше переживаний ... у меня из-за стресса оно то подтекало, то опять пропадало... и пришло на 7 день..потом опять пропало, а потом опять пришло ... :crazy:

Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 01 май 2010, 12:56 
Знаток форума

Изображений: 0
Награды: 22
Просто так (1) С Новым годом (4) Новый год (1) С пасхой (4)
С 8 марта! (3) С масленницей! (1) Поцелуйчик (3) С Любовью (1)
Действующему модератору (1) Душа форума (1) Сиделкин форума (1) Мисс оригинальность (1)
Баллы репутации: 90
Ксюнька авторитет
Милана писал(а):
ну и побольше теплого питья.

чая со сгущенкой,. есть спец.чаи Хипп для улучшения лактации. Мне очень он помог :cup_tea:

Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 01 май 2010, 13:02 
Постоялец

Награды: 3
За успешное планирование (1) За рождение малыша (1) Сиделкин форума (1)
Баллы репутации: 9
у меня много молока пришло уже на 3 день после родов, пила горячий чай с молоком, ну и хиповский спец чай уже потом, ребенок естественно как просыпался все время к груди

Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 01 май 2010, 14:22 
Почетный житель

Sofiya авторитет
Ой, девченки, спасибо, что успокоили. Обычно молоко приходит на 3 сутки. Я впервый раз такое слышу, что может и на 7 день прийти icon_rolleyes . Моя подруга родила третьего ребенка, с предыдущими детками такого не наблюдалось. Молоко приходило на 3 день. Вот она и начала переживать. Прикладывает малыша часто. Но подождем . Все Ваши рекомендации передаю ей по тел.. Спасибо Вам за поддержку, за то, что откликнулись! Молочули!!!!!!
Я ее поддерживаю, подбадриваю, но сами понимаете, советовать всегда легче. Уверенна, что все будет нормально.

Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 01 май 2010, 17:10 
Клуб "Модные мамочки"

Писатель (1)
senay авторитет
Конечно все будет хорошо! Передавайте здоровья им и скорейшей выписки! :icon_love1:

Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 01 май 2010, 17:28 
Клуб "Модные мамочки"

Sofiya
Держи нас в курсе!!! :D

Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 01 май 2010, 17:34 
Знаток форума

Награды: 40
Просто так (4) С Новым годом (5) Новый год (3) С пасхой (4)
С 8 марта! (5) С масленницей! (1) Поцелуйчик (3) С Любовью (2)
Мишка (1) Интересный человек (1) Фотомарафонец (1) За рождение малыша (1)
Баллы репутации: 140
svegur авторитет
мы когда в больничке рожали, девочки говорили есть гомеопатический препарат по-моему млекоин, говорят очень хорошо помогает

Чем ниже человек душой, тем выше задирает нос - он носом тянется туда, куда душою не дорос...

Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 01 май 2010, 17:35 
Знаток форума

Награды: 40
Просто так (4) С Новым годом (5) Новый год (3) С пасхой (4)
С 8 марта! (5) С масленницей! (1) Поцелуйчик (3) С Любовью (2)
Мишка (1) Интересный человек (1) Фотомарафонец (1) За рождение малыша (1)
Баллы репутации: 140
svegur авторитет
я дома точно посмотрю как называется

Чем ниже человек душой, тем выше задирает нос - он носом тянется туда, куда душою не дорос...

Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 01 май 2010, 18:04 
Клуб "Модные мамочки"

svegur писал(а):
млекоин

:twisted: я его пью! От него молоко сразу прибавилось! И стоит недорого! Пусть попробует...

Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 01 май 2010, 18:32 
Новичок

Баллы репутации: 2
Да в больнице даже говарят что надо чай хипп пить для лактации.У меня до родовов малозиво рекой лилось и потом тоже,а как сказали что еще в больнице задержут прям пропало на 2 дня свекровь звонила успакаила и молоко опять появилось ну всеравно подкармнивала.После месяца дома молока не была придела до 10 месяцев кормила,потом сама отказываться стала от грудного вскармливания,подумала хватит баловать.Так что пусть меньше переживает побольше прикладывает и все будет ок :) Но незабывать подкармливать,чтоб спал хорошо и сладко!!!!!!!!

Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 02 май 2010, 20:44 
Клуб "Модные мамочки"

Изображений: 5
Награды: 10
За рассказ о родах (1) Писатель форума (1) 1 место в конкурсе (1) За успешное планирование (1)
За рождение малыша (2) Перый зубок (1) За благотворительность (1) Сиделкин форума (1)
Лучший игрок (1)
Баллы репутации: 33
Гинеколог в роддоме советовала пить чай со сгущёнкой для появления молока, а педиатр в том же роддоме "падала в обмороки" и кричала, что это делать нельзя, так как сгущёнка - это мощный аллерген. В общем пойди их разбери...в одном месте работаю и одно дело должны делать, а договориться и объяснить роженицам, у которых и так голова идёт кругом после родов, ничего не могут.
Главное не переживать, настроиться на лучшее, малышадержать у груди и пить больше жидкости и молочных продуктов. А ещё массаж груди помогает.

Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 02 май 2010, 21:40 
Почетный житель

Sofiya авторитет
Девченки, спешу сообщить, что Слава Богу молоко наконец-то пришло! Ура. Спасибо вам всем . За бесценные советы, за все все все! Спасибо, что были всегда рядом. Подруга успокоилась, все хорошо!

Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 02 май 2010, 22:00 
Клуб "Модные мамочки"

Писатель (1)
senay авторитет
Sofiya писал(а):
Девченки, спешу сообщить, что Слава Богу молоко наконец-то пришло! Ура. Спасибо вам всем . За бесценные советы, за все все все! Спасибо, что были всегда рядом. Подруга успокоилась, все хорошо

:carnival:

Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 02 май 2010, 23:32 
Клуб "Модные мамочки"

Sofiya
:kiss: рада за нее!

Ответить с цитатой  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 68 ]  На страницу 1, 2, 3, 4  След.

Часовой пояс: UTC + 4 часа