Сайт
FAQ
Правила форума
* МаМани   
Вход
Текущее время: 18 ноя 2017, 12:25

Часовой пояс: UTC + 4 часа

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 96 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5  След.
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 26 июн 2012, 22:28 
Admin

Изображений: 2363
Награды: 58
Просто так (5) С Новым годом (7) Новый год (5) С Днем Рождения (1)
С пасхой (3) С 8 марта! (7) Оранжевого настроения (4) Поцелуйчик (4)
С Любовью (1) Зайка (1) Интересный человек (1) За заслуги (1)
Баллы репутации: 172
Галатея авторитет
Клуб «Естественное родительство» создан для общения родителей, которым близок мягкий подход в воспитании детей (англ. Attachment parenting). Основной идеей данного метода является желание растить ребенка так, как это было задумано самой природой, отказываясь от искусственных приспособлений, типа пустышки, отдельной кроватки, коляски, манежа и др. «Естественное родительство» не является модой или некой новой выдуманной методикой воспитания, наоборот это возрождение первоначальной модели ухода за младенцами.

Основные элементы метода естественного воспитания:
  • домашние роды
  • длительное грудное вскармливание
  • совместный сон мамы и ребенка
  • постоянное ношение малыша на руках
  • естественная гигиена ребенка, отказ от подгузников
  • педагогический прикорм.

Итак, если идеи естественного воспитания детей находят отклик в вашей душе и вы хотите общаться с единомышленниками, то добро пожаловать в Клуб «Естественное родительство» в Самаре!

Лидер группы Клуба «Естественное родительство» (с апреля 2011г) - Василиса

Профиль Персональный альбом  
Ответить с цитатой  

Объявления

СообщениеДобавлено: 29 июн 2012, 00:46 
Местный житель

Награды: 21
Зимушка-зима (1) С Новым годом (5) Новый год (2) С пасхой (4)
С 8 марта! (4) С масленницей! (1) За заслуги (1) 1 место в конкурсе (1)
Энциклопедия (1) Сиделкин форума (1)
Баллы репутации: 28
Галатея, я даже знаю почему в этой части форума так тихо, очень уж напрягают некоторых форумчан нормальные (обычные) взгляды естественных родителей. Почему то они считают своим долгом приходить сюда и навязывать своё не очень "естественное" мнение членам клуба, думаю поэтому Естестенные наши природные мамочки предпочли беречь свои, такие дорогие им, нервы и растить своих деток естественно, но в тихомолку или общаться на других, форумах, пусть и не Самарских.

Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 29 июн 2012, 01:03 
Местный житель

Изображений: 17
Награды: 20
Просто так (1) С Новым годом (4) Новый год (2) С праздником (1)
С пасхой (3) С масленницей! (1) Оранжевого настроения (1) Лучшему папе (1)
За благотворительность (3) Энциклопедия (1) Сиделкин форума (1) Писатель (1)
Баллы репутации: 20
Василиса меня не напрягают, возможно потому, что я папа :D , уже дня два собирался сюда написать. У меня есть парочка возможно глупых вопросов, но тем не менее я их спрошу: что такое "естественная гигиена ребенка"? и чем коляска-то не угодила?. Если ткнете в ссылки буду очень признателен :D

Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 30 июн 2012, 00:00 
Местный житель

Награды: 21
Зимушка-зима (1) С Новым годом (5) Новый год (2) С пасхой (4)
С 8 марта! (4) С масленницей! (1) За заслуги (1) 1 место в конкурсе (1)
Энциклопедия (1) Сиделкин форума (1)
Баллы репутации: 28
MrMaes, естественность - это прежде всего отказ от "костылей" , которые так услужливо нам навязывает цивилизация: памперсы, молочные смеси, синтетические витамины, прививки, гормонально вынашенные беременности, медикаментозные или оперативные роды, ЭКО.

Естественная гигиена - это отказ от памперсов и высаживание ребёнка примерно с месячного возраста.
Я против слепого фанатизма: конечно, зимой мы надевли на улицу памперсы или когда шли на работу в родительский клуб. Но чтобы дома или в жару на улице - НИКОГДА. Тем более мальчикам.... :formidable:
Я дочку не высаживала рано, т.к. не считала это нужным.
Сами по себе коляски очень даже полезны - мама спокойно может погулять со спящим ребёнком 2-3 часа (сон на балконе вообще бесполезен, т.к. нет движения воздуха), может не тащить на себе сумки с продуктами , а сунуть их в каляску.
Но какое удовольствие носить малыша в слинге, оставаясь при этом активным членом общества: и в парк, и на дружескую встречу, даже в поликлинику - не надо парковать коляску (не нужны помощники).
А вот дома ношение на руках - основное в воспитании грудного младенца. этим не избалуешь, а наоборот воспитаешь человеческие качества: сочувствие, спокойную уверенность в себе, адекватную самооценку, неагрессивность.

Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 30 июн 2012, 00:26 
Постоялец

Награды: 3
Клуб путешественников (1) Сиделкин форума (1) Лучший игрок (1)
Баллы репутации: 3
вы против неестественных родов :hutren: :hutren: смешно, простите-если бы не они- у меня не было бы моих дочек icon_cry icon_cry мы не такие естественные-но мы самые счастливые, пусть у нас меньше здоровья, но мы есть и мы живем :whistle: :whistle: а экошные дети вообще самые желанные :privet: :privet: так что извините...я не понимаю и не хочу даже вникать в вашу философию :agigi: :agigi:

Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 30 июн 2012, 00:27 
Постоялец

вы против неестественных родов :hutren: :hutren: смешно, простите-если бы не они- у меня не было бы моих дочек icon_cry icon_cry мы не такие естественные-но мы самые счастливые, пусть у нас меньше здоровья, но мы есть и мы живем :whistle: :whistle: а экошные дети вообще самые желанные :privet: :privet: так что извините...я не понимаю и не хочу даже вникать в вашу философию :agigi: :agigi:

Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 30 июн 2012, 01:22 
Почетный житель

Награды: 32
Просто так (2) С Новым годом (8) Новый год (3) С 8 марта! (4)
Оранжевого настроения (1) Поцелуйчик (2) С Любовью (1) Интересный человек (1)
Действующему модератору (1) За рассказ о родах (1) За успешное планирование (1) За рождение малыша (1)
Баллы репутации: 67
Киви авторитет
марина-0307 писал(а):
и не хочу даже вникать в вашу философию :agigi: :agigi:

Зачем тогда заходить сюда? Вот я сама хожу и молчу, хотя я с MrMaes с удовольствием пообщалась и обсудила бы эту тему. Но из-за тех, кто не хочет вникать, но всё равно лезет, даже начинать не хочется :wert:

Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 30 июн 2012, 01:31 
Местный житель

Василиса писал(а):
"костылей" , которые так услужливо нам навязывает цивилизация

Как Вам сказать, все со временем меняется, выбор есть всегда. Навязывает не цивилизация, а люди продвигающие товар. Хорошо когда у человека есть больше чем два варианта на выбор. Человек на то и человек, чтобы в муках выбора прокладывать свой путь. Хорошо если-бы все детки рождались здоровыми, без травм, мутаций и т.п., но ведь мутации неизбежный путь эволюции, поэтому они имеют место быть, увы, но на нас тоже ставят эксперименты-это факт. Вид должен приспосабливаться к меняющейся среде. Могу сказать по себе, если-бы не "костыль" современной цивилизации-мне-бы уж лет 15 как цветы на могилку носили (хотя временами я думаю, что это было-бы правильно) у меня было два варианта, на выбор-жить с костылем или переход в тонкий мир, я до сих пор не уверен, что сделал правильный выбор, но знаю точно, что кроме меня никто больше из людей подобную проблему решить не в состоянии, а она актуальна для человечества, мне вот выпал шанс, пусть он крохотный, но больше его не будет еще целую цивилизацию. И как тут можно было умереть, живу вот с костылем.
Очень обнадеживает тот факт, что есть родители, задумывающиеся о поиске оптимальных методов выращивания и воспитания своих детей, которые не бояться брать на себя ответственность за их судьбу.
Но с другой стороны-что может предложить естественное родительство взамен тех-же прививок (не забываем сколько народу положили массовые эпидемии), а прививки дают хоть какую-то надежду родителям на стабильность (или по крайней мере если ребенок выжил после прививки-то уверенность, что от конкретного заболевания он не умрет). Вы мне скажете сейчас-здоровый иммунитет мол будет у ребенка-это заблуждение, одна мелкая сущность (условной массой от 0.5 грамма) способна развалить тело ребенка (или взрослого) в хлам (кстати говоря именно такие вот мелкопузики и были причинами тех самых страшных эпидемий). Возможностей для внедрения в тело у них сейчас немерено (сами прикиньте сколько по времени в ритме современной жизни Вы способны продержаться в равновесном состоянии :dumay:). А так называемая цивилизация предлагает хоть какую-то надежду на стабильность, так как боятся люди, очень боятся, да еще их все кому не лень запугивают начиная от манагеров и заканчивая религией, ибо отыметь хотят, причем, надо заметить, в средствах для запугивания не стесняются.
Я это, собственно, к чему все говорю-страх рождает отсутствие информации о проблеме, а клуб предлагает только идею, без информации, разъяснений. Люди ведь разумом наделены поэтому им надо давать адекватную достоверную информацию к размышлению для принятия решения, а где она здесь? Кроме идеи и перечня элементов ничего нет, т.е. примите на веру, а это уже прошлый век, цивилизованные люди (живущие с костылем компьютером) хотят знаний и личного примера. Я вот тоже могу предложить некоторые природные вещи, которые работают независимо от личной энергетики человека (это я про молитвы и пассы руками якобы со сжиганием негатива, хотя информация не горит :D , это факт :twisted: ) может имеет смысл начать разъяснять каждый изложенный в первом посте постулат, вы со своей колокольни, а я со своей :twisted:, а не бодаться друг с другом, так как жизни у всех разные, и если уж пытаетесь брать на себя идею подвижничества-то конструктивизм должен присутствовать во всем :twisted: :icon_love1: , иначе опять все развалится icon_cry

Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 30 июн 2012, 01:42 
Местный житель

марина-0307 Было-бы очень ценно, для пользы дела, изложить Ваш взгляд, пусть в качестве оппонента, на предлагаемые постулаты, если возможно с развернутым обоснованием Вашего выбора, чтобы люди могли размышлять :twisted: , а не считывать эмоции, которые могут сделать принятое решение неадекватным :o :flower (2):

Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 30 июн 2012, 01:43 
Почетный житель

Действующему модератору (1) За рассказ о родах (1) За успешное планирование (1) За рождение малыша (1)
Киви авторитет
MrMaes писал(а):
(не забываем сколько народу положили массовые эпидемии)

Если вдаваться в историю, то практически все прививки "от эпидемий" созданы были после того как эпидемии пошли на спад либо вовсе прекратили своё существование.
А вот статистика, которую особо не афишируют, очень интересные цифры хранит.
ЕР предлагает не только идею, а несет с собой массу информации, многое подтверждено документами, датами, цифрами. Возможно здесь, именно на этом сайте, особо подробно никто не занимался этим. Отсюда и впечатление что кроме идеи ничего нет.

Лично меня не волнует идея, плевала я на неё и на "святыни ер", как и на все другие. Меня волнует лично мой (а значит и моих детей) комфорт, здоровье, духовная близость и т.п.
Всё, что лично я для себя когда-то решила (слинг, отказ от прививок, совместный сон, повышенное внимание к потребностям и "зову" детей) произошло задолго до того как я узнала что, оказывается, могу считаться почти естественным родителем.
Опять же, любую хорошую идею легко превратить в абсурд. Таких родителей-фанатиков полно везде, в том числе и в этом "направлении".

Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 30 июн 2012, 01:46 
Почетный житель

Киви авторитет
Я не сторонник коляски до 1,5-2 лет. Объясню почему, но уже завтра :?

Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 30 июн 2012, 01:50 
Почетный житель

Киви авторитет
И шутка с долей правды и тенденцией на будущее из инета
«- Ой, а что это у вас? А, знаю, знаю! Это коляска, да? Я такую по телевизору видела. А это удобно? А точно безопасно? Ой, а, может, вам на слинг денег не хватает? У меня есть ненужный - старенький, правда, но носить можно.
- У вас соска? И даже бутылочка? Ну надо же, сто лет уже не видела! А вы что, грудью не кормите? А гомеопат ваш что на это говорит?
- Ваш ребенок спит не с вами? Не, ну если вам так удобнее…. У каждого свои причуды, конечно… Извращенца вырастить не боитесь?
- Вы в роддоме рожать собираетесь? Ну вы храбрая!... Я бы никогда не решилась
- Вы прививки делаете? Наверное, у вас детей много, один-два помрут – не страшно…
- А что это у вас ребеночек так укутан? Вы с ума сошли, снимите с него шапку, на улице апрель месяц!»

Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 30 июн 2012, 01:57 
Почетный житель

Киви авторитет
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение

Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 30 июн 2012, 09:27 
Местный житель

Награды: 13
С Новым годом (3) Новый год (1) С 8 марта! (1) Интересный человек (1)
Писатель форума (1) За успешное планирование (1) За рождение малыша (1) Душа форума (1)
Сиделкин форума (1) Писатель (1) Лучший игрок (1)
Баллы репутации: 71
ФрекенСнорк авторитет
марина-0307, я тоже родила свою дочку с помощью кесарево... Но все остальные принципы этого клуба у меня выполнялись :twisted: И это вышло как-то само собой :) Дочка растёт спокойная, некапризная :angel:

Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 30 июн 2012, 10:47 
Постоялец

к сожалению, мне встретились три грустные истории, может это был не этот клуб :crazy: но очень похоже
1. троюродная сестра моего мужа из москвы рожала дома сама, на все уговоры родни, она риеагировало-"это естественно, мне поможет знающая женщина из центра", и самое интересное" в роддоме такая стерильность это неестественно, ребенок должен родиться в нормальной среде с бактериями, от этого его иммунитет-сразу приспособится именно к микроклимату этой квартиры" короче- родила дома - у ребенка диагноз дцп (травма при родах), у мамы через три недели вырезали матку-пошло воспаление). прошло 4 года, маме тяжело с инвалидом(действительно тяжело) она стала пить. а этот клуб открещивается от нее, хотя сначала говорили не верьте врачам, ваш ребенок восстановится, мы поможем вам :shy: :shy:
2. моя одногруппница с 7 класса дружила со соседом по парте, потом встречались, вместе поступили в инс-т, поженились-любовь была великая, прожили 7 лет, а детишек все нет, лечились долго, вердикт был- нужно эко. (пока она лечилась познакомилась с похожим клубом-поверила) муж был согласен на эко, копил деньги , хотел машину продать. но жена сказала нет. уговаривал он ее 2 года, но она- "это неестественно"-короче он ее бросил, женился, родилась у него дочка. а она 4 года прожила без него-очень скучала, но было поздно. в январе она повесилась.

Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 30 июн 2012, 10:54 
Постоялец

Киви писал(а):
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение

это как раз очень утрированный взгляд :surprised: :surprised: никто не спорит , о грудном вскармливании, прогулках на руках, меньше памперсов. но если у нас не было ЕР- все мы мутанты с "костылями". мне нравится экологичное воспитание, частью естественное. но без фанатизма

Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 30 июн 2012, 11:17 
Почетный житель

Киви авторитет
марина-0307 писал(а):
а этот клуб открещивается от нее

Марин, здесь "клуб" - это только слово, у нас нет организации. Ты же ведешь речь явно об организации, типа "Рожаны", "Колыбельки" и т.п.

Роды дома, это, конечно, естественно. Но на данном этапе в России нет возможности безопасно рожать дома и учитывать всё что нужно роженице и новорожденному. В США дома рожать можно, там всё для этого есть, и картина совсем иная.
марина-0307 писал(а):
прожила без него-очень скучала, но было поздно. в январе она повесилась.

Ну тут,я хочу сказать, клуб ни при чем. У всех своя голова на плечах. Много от кого уходят любимые, но вешаются не все.

Я ни в коем случае не хочу тебя обидеть, просто взгляд со стороны. Прекрасно понимаю что изнутри эти ситуации чувствуются иначе.

Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 30 июн 2012, 11:18 
Почетный житель

Киви авторитет
марина-0307 писал(а):
утрированный взгляд

:twisted: Это же юмор

Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 30 июн 2012, 11:22 
Местный житель

марина-0307 истории не грустные, они трагичные. У нас тоже первый ребенок рожден посредством КС, в роддоме, с травмами (только к 3-х летнему возрасту удалось их компенсировать) -это наш косяк целиком и полностью, человек должен своими мозгами думать, а не полагаться на якобы авторитетные мнения неважно медицинских светил или сторонников ЕР, поэтому я и предлагаю (не претендуя ни на какие роли) здесь обсуждать проблему всесторонне, задавать вопросы, искать ответы. К слову сказать второй ребенок родился без КС сам, как природой положено, но не дома, а в близнецах. Здесь уже мы с супругой, наученные горьким опытом, бились за ребенка по полной, хотели даже в Израиль ехать рожать. Но тем не менее рожать дома-это тоже неплохо, при наличии достаточной квалификации у мамы и помощников (т.е. учиться им нужно и готовиться, причем по серьезному, уже с момента зачатия) и здесь клуб ЕР может сыграть свою полезную роль. К тому-же вопросы выращивания, по возможности, здоровых детей никто с родителей не снимал, вне зависимости от способа появления ребенка на свет :formidable: . Я так полагаю, что принципы изложенные в первом посте темы должны этому как-то способствовать.
Вот Вы пишете, что часть из них удалось реализовать в Вашем случае, расскажите, чем руководствовались, как реализовывали, что работает и помогает, а что не получается или даже мешает :hutren:
И напоследок Василиса-с нетерпением ждем комментариев и разъяснений, в том числе и для пап тоже :hutren:

Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 30 июн 2012, 11:45 
Постоялец

Киви писал(а):
марина-0307 писал(а):
утрированный взгляд

:twisted: Это же юмор

да, нет, картинки действительно, угарные :teasing2: :teasing2: :teasing2:
ну, а вообще в споре рождается истина :privet:

Ответить с цитатой  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 96 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5  След.

Часовой пояс: UTC + 4 часа